Владимир никонов

Презентация книги «Иконописец Фролов» (ФОТО) 07.11.2023

В Центре русской культуры состоялась презентация книги-альбома «Иконописец Гавриил Ефимович Фролов. Иконописцы ФРОЛОВЫ и формирование иконного собрания Режицкой Кладбищенской старообрядческой общины».

Итоги выборов в Сейм: В Латгалии ослабли позиции «Согласия», окрепли - «Единства» и «зелёных» и крестьян 9 23.10.2014

Согласно официально твержённым 22 октября Центральной избирательной комиссией результатам выборов 12-го Сейма Латвии, в парламент от Латгалии избрано 15 депутатов от 6 партий.

Даугавпилчан и жителей региона призывают заняться исследованием староверия 1 28.02.2014

Уже третий год подряд в Латвии проводится конкурс исследовательских работ об истории староверия на соискание премии памяти выдающегося просветителя, историка и педагога Ивана Заволоко.

Генеральный консул России встречается с представителями русских обществ культуры 18.07.2012

 

В пятницу, 13 июля в зале Резекненской городской думы Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков встречался с руководителями обществ русской культуры и творческих коллективов Латгальского региона. Об этом сообщает портал rezekne.lv. 

Янис Лачплесис: Выступлению с трибуны Сейма предпочитаю работу в комиссиях 9 29.06.2012

Досужие журналисты недавно подсчитали, кто из депутатов Сейма Латвии и сколько раз выступали с трибуны. Как оказалось, три депутата от Латгалии не разу поднимались на трибуну Сейма.

Цветная жизнь Владимира Никонова 30.05.2012

До 17 июня 2012 в Латгальском культурно-историческом музее (Резекне аллея Атбривошанас 102) открыта фотовыставка Владимира Владимировича Никонова с названием «Цветная Европа», где автор предложил всеобщему вниманию, запечатленные на фотографиях яркие мгновения путешествия по Европе (Голландия, Германия, Великобритания и Франция).

В Русском доме Даугавпилса наградили победителей конкурса работ по исследованию староверия 5 25.05.2012

Сегодня в Русском доме состоялась старообрядческая конференция, приуроченная к празднованию Дней славянской культуры в Латгалии, на которой наградили победителей конкурса исследовательских работ памяти Ивана Заволоко, выдающегося просветителя, историка и педагога.

Староверы: купание на Крещение это шоу 6 14.02.2012

Состоялось первое в этом году заседание Центрального Совета Древлеправославной Поморский Церкви Латвии, на котором было принято несколько важных решений. И в частности, была разъяснена ситуация вокруг купания на Крещение.

Прощальный матч легенды латвийского регби Никонова 29.11.2011

В Упесциемсе состоялся товарищеский матч по регби между ветеранской сборной Латвии образца 1991 года и сборной клубов Латвии, посвященной 20-летию принятия Латвии в Международную федерацию регби (FIRA) и Международный совет регби (IRB), а также прощальному матчу легенды латвийского регби Владимира Никонова. Со счетом 12:7 победили ветераны.

Определился приз зрительских симпатий фотовыставки "Резекне и его жители" 17.11.2011

В Латгальском культурно – историческом музее, в Резекне с 14 октября по 12 ноября проходила выставка фотографий, на которых были запечатлены резекненцы в различных ситуациях и с разными эмоциями на лице. Во время выставки у посетителей была возможность проголосовать за наиболее понравившуюся фотографию.

Из латвийских храмов пропадают сотни икон 2 25.07.2011

Вступление Латвии в Евросоюз и последовавшая за этим открытость границ, очень сильно активизировали кражи произведений искусства, и в том числе икон, и их незаконный вывоз из Латвии.

Народ должен знать своих героев! Они не выдали Шлесерса KNABу 01.06.2011

В распоряжении журналистов оказались списки исторического голосования в Сейме по вопросу о снятии с Айнара Шлесерса депутатской неприкосновенности и проведении обыска у него на дому. Стало известно, кто отказался «выдать олигарха» сотрудникам Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB).

Резекне. Выставка в центральной библиотеке 22.03.2011

25 марта в 16:00 в помещении абонемента Резекненской городской центральной библиотеки состоится открытие выставки «Дни русской культуры в Латвии. 1925–1940». Выставка посвящена истории русской культуры в Латвии в довоенные годы, и она будет работать до 7 апреля. 

ЦС предлагает наградить орденом лидера старообрядцев 6 21.02.2011

Парламентская фракция "Центр Согласия" в подала в Орденский капитул Канцелярии президента прошение о награждении Орденом Трех звезд председателя Центрального совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии, духовного наставника Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины, отца Алексия Жилко.

Хранители времени 2 23.12.2010

Латвия готовится отметить католическое и лютеранское Рождество, которое давно уже переросло в веселые зимние каникулы. А вот старообрядческое и православное Рождество - 7 января - у нас по- прежнему остается обычным рабочим днем.

В музее Резекне открыта выставка фотографий "Из европейского чемодана" 2 15.01.2009

С 14 января до 14 февраля в большом зале выставочного дома Латгальского культурно-исторического музея можно осмотреть выставку фотографий Владимира и Ярослава Никоновых "Из европейского чемодана". Открытие выставки – 14 января в 15.00.